Jon Armentia Fructuoso

Jon Armentia

Biografía
Vitoria-Gasteiz, 1958.
Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad del País Vasco (1984).
Médico Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria (2004).
Master en Medicina del Deporte (1989-1990).
Master Universitario en Dirección Médica y Gestión Clínica (Escuela Nacional de Sanidad 2005-2006).
Master Universitario en Administración Sanitaria (Escuela Nacional de Sanidad 2008-2010).
Doctorado en Fisiología (1988-1990).
Autor y coautor de varias publicaciones y trabajos de investigación.
Desde diciembre 2013, Médico Adjunto del Servicio de Urgencias del Hospital Universitario Araba (sede Santiago).
Director Gerente Hospital Universitario Araba (Junio de 2011 a enero 2013). Director Gerente Hospital del Alto Deba (Octubre 2010 a Junio 2011).
Director Médico del Hospital Santiago Apóstol de Miranda de Ebro (Octubre 2005 a septiembre 2010).
Anteriormente ejerció como médico adjunto y de atención primaria en distintos hospitales y servicios de salud.
Concejal del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz (mandato 2019-2023).
Miembro de la Junta de Gobierno Local (mandato 2019-2023).
Concejal delegado del Departamento de Políticas Sociales, Personas mayores e Infancia (mandato 2019-2023).
Ámbito municipal de trabajo actual
Concejal del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Responsable político del Área de Alcaldía, Hacienda, Función Pública, Deporte y Salud
Concejal delegado del Departamento de Hacienda
Concejal delegado del Departamento de Función Pública
Grupo municipal
Grupo Municipal Socialista
Toma de posesión
17 de junio de 2023
E-mail
jarmentia@vitoria-gasteiz.org

Si la información de la página no responde a sus necesidades informativas, solicítela a través del Buzón Ciudadano.