Conservatorio Municipal de Danza José Uruñuela - Reconocimientos

Concursos

Aiara Iturrioz:

  • “Premio Bilbao para Jóvenes Bailarines”, 2007, 1er premio
  • Concurso “Ciudad de Torrelavega”, 2010, 1er premio

Amaia González:

  • “Premio Bilbao para Jóvenes Bailarines” 2007, 3er premio

Amaia Basilio:

  • Concurso “Ciudad de Torrelavega”, 2006, 2º premio
  • Concurso “Ciudad de Torrelavega”, 2008, 2º premio

Laura Pérez:

  • Concurso “Ciudad de Torrelavega”, 2010, 2º premio

Celia Dávila:

  • Concurso “Premio Bilbao para Jóvenes Bailarines” 2011, 1er premio,
  • Concurso “Ciudad de Riba-roja de Turia” 2013, 1er premio,
  • Concurso “Ciudad de Torrelavega” 2014, Mención de Honor
  • Concurso “Ciudad de Barcelona” 2014, 1er premio

Nahiara Ruiz de Arbulo:

  • “Premio Bilbao para Jóvenes Bailarines”, 2012, 3er premio

Compañías

Parte de nuestro alumnado está bailando en compañías de diversos países:

  • Igor Goyena: Centro Coreográfico de Valencia y New English Contemporary Ballet
  • Oier López de Luzuriaga: Leipzig Ballet y Compañía Lamov
  • Raquel Santamarta: English National Ballet y Ballet de Angel Corella
  • Patricia Nájera: English National Ballet
  • Aiara Iturrioz: Stuttgart Ballet
  • Amaia Basilio: Aukeran Dantza Konpainia
  • Carmen Derré: Dantzaz Konpainia
  • Jorge Moro: Hessisches Staatsballett
  • Ane Anza: Aukeran Dantza Konpainia , Dantzaz Konpainia y Balletto Teatro di Torino
  • Laura Pérez: Ballet de Angel Corella, Opera Nacional de Bordeaux y Compañía Nacional de Danza
  • Leire Otamendi: Club Guy & Roni y Compañía Cielo Raso
  • Garazi Etxaburu: Dantzaz Konpainia, Bialy Teatr Tańca y Compañía Lasala
  • Jone Amézaga: Dantzaz Konpainia y Txintxirrin Konpainia
  • Miren Lizeaga: Dantzaz Konpainia, Txintxirrin Konpainia y Lasala
  • Beñat Andueza: Nationale Balletacademie- The Dutch National Ballet Academy, Atlanta Ballet y Texas Ballet Theater
  • Sayoa Belarra: Junior Company - François Mauduit y Dantzaz Konpainia
  • Celia Dávila: Compañía Nacional de Danza
  • Diego Urdangarín: Jihočeské divadlo / Balet, Činohra, Malé divadlo, Opera y Dantzaz Konpainia
  • Saioa Arizaleta: Ballet de Aquitania
  • Zuriñe Benavente: Dantzaz Konpainia y Altraste Danza, y coordinadora del proyecto Danzálava

Si la información de la página no responde a sus necesidades informativas, solicítela a través del Buzón ciudadano.