Preguntas frecuentes sobre trabajo y situaciones generadas por el COVID-19

1.  ¿Qué es un ERTE?
Es un expediente de regulación temporal de empleo, mediante el cual las y los trabajadores dejarán de prestar sus servicios en la empresa correspondiente durante un tiempo determinado y por una causa de fuerza mayor. Las y los empleadores deben garantizar el mantenimiento de la plantilla.
Las personas trabajadoras, a causa de un ERTE tendrán derecho a percibir la prestación contributiva de desempleo, y el tiempo consumido no contará como gastado. Durante los ERTEs las y los contratadores estarán libres de pagar el total o una parte de la seguridad social de sus trabajadores/as, sin que esto signifique una pérdida de antigüedad para el o la trabajadora.
2.  ¿Qué es un ERE?
Un ERE o Expediente de Regulación de Empleo, supone la suspensión o despido de parte de la plantilla de la empresa. En realidad es el cauce que toma el despido colectivo motivado por la situación negativa de la empresa. Los EREs tratan de combinar las necesidades de reestructuración de la empresa en crisis con las necesidades sociales de su plantilla. De modo que se tramitan bajo la vigilancia de la autoridad laboral, en un marco de negociación con representantes de las y los trabajadores.
Cuando la consecuencia del ERE no es la extinción, sino la suspensión de los contratos de trabajo o la reducción de la jornada, el procedimiento se suele denominar ERTE.
3.  ¿A quién se considera que se encuentra en situación legal de desempleo?
Se les atribuye la consideración de situación legal de desempleo a aquellas personas trabajadoras, además de las que cumplan los requerimientos legalmente exigidos antes del comienzo de la pandemia, cuyos contratos han sido extinguidos durante el periodo de prueba desde el 9 de marzo, así como a aquellas que lo hayan extinguido voluntariamente desde el 1 de marzo por tener una oferta laboral en firme que no ha llegado a materializarse como consecuencia del COVID-19.
4.  ¿Qué es el permiso retribuido de disfrute recuperable obligatorio?
Tiempo concreto durante el cual las y los trabajadores no acuden al centro de trabajo, cobrando su nómina y que tendrán que recuperar. De acuerdo con lo previsto en el art. 1 del RD-ley 10/2020, el permiso retribuido de disfrute obligatorio se aplica a todas las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios en sectores o actividades calificadas como esenciales. Cabe destacar que las y los trabajadores que se encuentran de baja por incapacidad temporal o cuyo contrato esté suspendido por otras causas legales, quedan excluidos del permiso retribuido obligatorio al igual que todas y todos los trabajadores que puedan seguir desempeñando su actividad con normalidad mediante teletrabajo u otra modalidad no presencial de prestación de servicios.
El modo de recuperación de las horas no trabajadas como consecuencia del disfrute del permiso retribuido se negociará con la representación legal de las y los trabajadores. La negociación debe realizarse bajo el principio de la buena fe y con el ánimo de alcanzar un acuerdo. En dicho acuerdo se podrá regular la recuperación de todas o parte de las horas de trabajo, respetando los descansos legalmente establecidos, los derechos de conciliación de la vida familiar, personal y laboral, así como la jornada máxima anual de trabajo.
También se podrá regular en el acuerdo el preaviso mínimo con que el trabajador debe conocer el día y hora de las horas a recuperar. Las horas podrán recuperarse desde el día siguiente a la finalización de la declaración del estado de alarma y hasta el 31 de diciembre de 2020.
5.  ¿La empresa puede obligar a sus trabajadores/as a coger vacaciones con motivo del coronavirus?
La empresa no puede obligar a coger vacaciones por el coronavirus porque no existiría el preaviso establecido en la ley y por ausencia de acuerdo. La situación legal que corresponde es la de baja por accidente de trabajo.
Esta situación no requiere que la persona esté infectada, ya que contempla las cuarentenas preventivas. Al considerarse baja por accidente laboral, la cuarentena da derecho a cobrar el 75 % de tu salario, sin que la empresa tenga que cargar con el abono. Las empresas pueden estar sugiriendo esta opción, porque si el trabajador acepta coger vacaciones durante el coronavirus se descontará de las vacaciones anuales, lo cual implica que cuando pase la crisis sanitaria, el tiempo de descanso se verá disminuido al computar como ya disfrutado.
6.  ¿Qué ocurre con las personas a las que se les ha extinguido el contrato de trabajo con posterioridad a la entrada en vigor del estado de alarma?
Las personas trabajadoras a las que se les hubiese extinguido un contrato de, al menos, dos meses de duración, con posterioridad a la entrada en vigor del estado de alarma y que no contasen con cotizaciones suficientes para acceder a una prestación por desempleo y carezcan de rentas conforme a lo previsto en el art. 275 de la Ley General de la Seguridad Social tendrán derecho al subsidio de desempleo excepcional por fin de contrato temporal.
7.  ¿La empresa me puede despedir durante el estado de alarma decretado por el coronavirus?
Con la entrada en vigor del Real Decreto Ley 9/2020 el 27 de marzo de 2020, no se puede despedir a ningún trabajador o trabajadora mediante un despido objetivo por causa de fuerza mayor o por causas económicas, técnicas, organizativas o de producción motivado por el coronavirus mientras dure el estado de alarma. En principio, no afecta a despidos realizados con anterioridad.
8.  ¿La empresa debe adoptar medidas de protección para las y los trabajadores ante la pandemia del Covid-19?
El deber de protección de la empresa implica que ésta debe garantizar la seguridad y la salud de las personas trabajadoras a su servicio en todos los aspectos relacionados con la actividad bajo su ámbito de control, según se desprende de la guía publicada por el Ministerio de Trabajo.
9.  ¿El cierre de los colegios con motivo del covid-19 como afecta al trabajo de sus progenitores?
Los y las progenitoras trabajadoras podrán solicitar en la empresa permisos sin sueldo, excedencia para cuidado de hijos/as y consumo anticipado de vacaciones. En cualquier caso, las empresas además pueden tomar medidas más favorables como permisos con sueldo o teletrabajo.
10.  ¿Teletrabajar implica pérdida de derechos laborables?
No. El hecho de que la persona empleada no esté físicamente en su puesto de trabajo no hace que se vean modificados ni reducidos sus derechos profesionales, como el salario o la duración de la jornada.
11.  ¿Qué pasaría si una o un trabajador muere tras contagiarse en su puesto de trabajo?
Será necesario que se acredite que la enfermedad ha sido contraída exclusivamente en su puesto de trabajo y no en ningún otro sitio. Siendo así podrá ser considerado como fallecimiento derivado de accidente de trabajo.
12.  Tengo otras dudas laborales. ¿A dónde puedo acudir?
Puedes consultar las Preguntas Frecuentes sobre cuestiones laborales (no son específicas del COVID-19).
13.   ¿No has encontrado respuesta a tu duda laboral o quieres profundizar en el tema?
Aquí tienes nuestra guía laboral más completa y extensa: Guía laboral para jóvenes

O si tienes entre 16 y 35 años, también puedes enviar tu consulta a la Asesoría Jurídica para jóvenes: asejurjoven@vitoria-gasteiz.org

Related information

   

Your opinion matters to us

Help us improve. Did you find this information helpful?            

If you prefer, you can send usyour comments.
You need to login.

It is possible to establish whether the topic is public. Consequently, other citizens may access the topic and any response provided by the City Council; equally, other citizens may also may add additional comments if they wish to do so. If the topic is classified as private, only you may access the topic and the answers provided by the City Council using a unique identifier which will be provided when the topic is created.

State of mind

Other contact information: