Preguntas frecuentes sobre normativa ciclista

1.  ¿Qué normativa se aplica a las bicicletas en Vitoria-Gasteiz?
Se aplican las siguientes normas:
2.  ¿Es la bicicleta un vehículo?
Sí. El Reglamento General de Vehículos(Opens in new window) así lo establece en su Anexo II ("Definiciones y categorías de los vehículos").
En concreto, define la bicicleta como "Ciclo de dos ruedas". La definición de ciclo, en el mismo reglamento, es la de "Vehículo de dos ruedas por lo menos, accionado por el esfuerzo muscular de las personas que lo ocupan, en particular mediante pedales o manivelas"
3.  ¿Está permitido circular en bicicleta por las aceras y espacios peatonales?
Las bicicletas solo pueden circular por las aceras y espacios peatonales cuando la acera o el espacio peatonal tenga más de 3 metros de anchura libres de obstáculos y siempre que no exista en la calle una vía ciclista, la velocidad de circulación esté limitada a 30 km/h o menor, o esté señalizada como calle residencial.
  • En algunas calles peatonales del centro existe una limitación horaria para la circulación de bicicletas.
  • Personas menores de 14 años o personas de movilidad reducida están autorizadas a circular en bicicleta por aceras y espacios peatonales. También sus acompañantes.
4.  ¿Cuáles son las calles peatonales y horarios permitidos para la bicicleta en el centro de la ciudad?
Son los mencionados en esta página y se ven en este mapa.
5.  ¿Tienen prioridad las bicicletas que circulan por aceras y espacios peatonales?
No. La prioridad en aceras y espacios peatonales es de los peatones. Las bicicletas están al mismo nivel de prioridad que el resto de vehículos permitidos en dichos espacios: coches en accesos a garajes, vehículos de carga y descarga, etc.
6.  ¿Cómo deben circular las bicicletas por aceras y espacios peatonales?
Deben circular manteniendo al menos 1,50 metros de distancia a las fachadas y 1 metro a los peatones. Deben respetar la prioridad de los peatones, adecuar su velocidad a ellos y no realizar maniobras que puedan afectar a su seguridad o incomodar su circulación.
7.  ¿Es obligatorio que las bicicletas circulen por las vías ciclistas?
Como norma general, no. Solo es obligatorio que circulen por las vías que están señaladas con la señal R-407(Opens in new window). En el resto de calles con vía ciclista, las bicicletas también pueden circular por la calzada.
8.  ¿Está permitido circular en bicicleta por carriles reservados al transporte público?
Como norma general, no. Solamente está permitido en los carriles en los que se ha señalizado expresamente. El ejemplo más conocido en la ciudad es el de las calles Independencia-General Álava-Becerro de Bengoa, donde se permite a las bicis circular por los carriles reservados para el tranvía/autobús.
9.  ¿Está permitido circular por cualquier carril de la calzada en bicicleta? ¿Puedo circular por el centro del carril?
Sí. La bicicleta, al igual que el resto de vehículos, puede circular por cualquiera de los carriles de la calzada. Además, puede circular por el centro del carril cuando el ciclista lo estime oportuno para mejorar su seguridad.
10.  ¿Pueden las bicicletas rebasar a los coches en las paradas de los semáforos?
Sí. Las bicicletas pueden rebasar a los coches que están parados en los semáforos en rojo, pero no pueden rebasar la línea de detención semafórica.
11.  ¿Pueden las bicicletas circular en sentido contrario al de la circulación general en calles donde no hay marcada una vía ciclista en el suelo?
Como norma general, no. Solamente pueden hacerlo en las calles en las que esté expresamente señalizado.
12.  ¿Es obligatorio llevar timbre y luces en la bicicleta? ¿Qué tipo de luces y timbre?
Sí. El equipamiento que deben tener las bicicletas viene determinado por el Reglamento General de Vehículos(Opens in new window), en su artículo 22 y en su anexo X.

El artículo 22 establece lo siguiente para las bicicletas:

"Las bicicletas, para circular de noche por tramos de vías señalizados con la señal de «túnel» o cuando existan condiciones meteorológicas o ambientales que disminuyan sensiblemente la visibilidad, deberán disponer de los siguientes dispositivos: Luz de posición delantera y trasera, catadióptrico trasero, y podrán disponer de: catadióptricos en los radios de las ruedas y en los pedales.

Además deberán "llevar un timbre, prohibiéndose el empleo de otro aparato acústico distinto de aquél."

El Anexo X, en la tabla "Bicicletas para circular de noche", establece lo siguiente:

Tipo de luz - Número - Color - Situación - Obligatorio o no
Luz de posicion delantera - 1 - BLANCO - Delante - Obligatorio
Luz de posición trasera - 1 - ROJO - Detrás - Obligatorio
Catadióptricos traseros no triangulares - 1 - ROJO - Detrás - Obligatorio
Catadióptricos en los pedales - 1 ó 2 - AMARILLO AUTO - 2 en cada pedal - Opcional
Catadióptricos en los radios de las ruedas - 4 - AMARILLO AUTO - Opcional

En cuanto a iluminación adicional, el artículo 15 establece lo siguiente:

"No se instalarán en los vehículos más luces que las autorizadas en el presente Reglamento, prohibiéndose expresamente el uso de pinturas o dispositivos luminosos o reflectantes no autorizados, salvo en los supuestos y condiciones previstos en la reglamentación que se recoge en los anexos I y XI."

Por otra parte, en lo que respecta a la circulación de bicicletas fuera de la ciudad (por vías interurbanas), el Reglamento General de Circulación(Opens in new window) en su artículo 98 establece lo siguiente:

"Cuando sea obligatorio el uso del alumbrado, los conductores de bicicletas llevarán, además, colocada alguna prenda reflectante que permita a los conductores y demás usuarios distinguirlos a una distancia de 150 metros, si circulan por vía interurbana."
13.  ¿Es obligatorio llevar casco cuando se circula en bicicleta?
El casco es obligatorio para menores de 16 años en vías urbanas, y para todos los ciclistas en vías interurbanas. El uso del casco viene determinado por la Ley de Tráfico(Opens in new window) en su artículo 47.
14.  ¿Está permitido llevar sillas para niños o remolques en la bicicleta?
Sí. Se podrán utilizar en las bicicletas remolques, semirremolques u otros elementos debidamente homologados, para el transporte de personas o de carga.
15.  ¿Dónde puedo amarrar mi bicicleta?
En los aparcabicicletas establecidos al efecto. Se permite amarrar bicicletas a elementos de mobiliario urbano, siempre que no haya aparcabicicletas libres y no se ocasione ningún daño al elemento de mobiliario urbano, no se vea alterada su función, ni se entorpezca el tránsito peatonal, la accesibilidad, ni la circulación de vehículos. Está prohibido amarrar bicicletas a los árboles, jardineras y setos.
16.  ¿Dónde puedo recibir formación sobre la nueva normativa? ¿Hay cursos para andar en bicicleta?
El Centro de Estudios Ambientales ofrece periódicamente cursos de formación para conocer la normativa y aprender a circular seguro en bicicleta.
   

Your opinion matters to us

Help us improve. Did you find this information helpful?            

If you prefer, you can send usyour comments.
You need to login.

Comments received

Página web: Preguntas frecuentes sobre normativa ciclista

  • Una banda de la acera pintada de rojo entre 2 líneas blancas, con el dibujo de una bicicleta y a la misma altura que la acera se considera un carril bici??Quien tiene preferencia en ese caso?el peatón o la bicicleta que circula por la zona pintada de rojo? Y en el caso de que solo hay una línea y un dibujo de bicicleta pintados en la acera, es un carril bici??quien tiene preferencia?

    Alex Normal 11/12/2018 19:19:59 Comentario respondido

  • Las bandas pintadas de rojo entre 2 líneas blancas en acera, con el dibujo de una bicicleta y a la misma altura que la acera, se consideran aceras-bici segregadas, en las que la circulación de bicicletas está separada de la circulación de peatones.

    Según la Ley de Tráfico, una acera-bici es "Vía ciclista señalizada sobre la acera".

    Las bicicletas tienen prioridad sobre los peatones en las aceras bici. En todo caso, aunque las bicicletas tengan la prioridad, según la Ordenanza de Circulación de Vitoria-Gasteiz (artículo 21.1.1), "Al circular por vías ciclistas habilitadas sobre las aceras o áreas peatonales, aceras bici y sendas ciclables, las bicicletas y el resto de vehículos autorizados para circular por las mismas deberán hacerlo con precaución ante una posible irrupción de personas... Quien se desplace en bicicleta deberá mantener una velocidad moderada y respetar la prioridad de paso de las y los peatones en los cruces señalizados."

    Por otra parte, en el caso de aceras en las que solamente existe una línea discontinua y no hay separación con línea continua entre el espacio de la bici y el espacio peatonal, se trata de una zona compartida de peatones y ciclistas. En ese caso, las bicicletas no tienen prioridad sobre los peatones.

    Esperamos que esta información le sea de utilidad.

    Vitoria Gasteiz City Council Logo The City Council 17/12/2018 10:27:28

  • Hola, le quiero contestar a Álex yo también:

    También soy ciclista y yo ya ni me planteo si tengo prioridad o no en ciertos pasos, aunque estén señalizados con claridad. La norma principal, para mí, es siempre la precaución, tanto para cuidar de los peatones como para no comprometer a los vehículos a motor. Queremos que nos respeten, pero primero debemos respetar nosotros. Se nos ha concedido mucha cancha y manga ancha, por lo que creo que en compensación, nos cuesta muy poco hacer otras concesiones con las que además saldríamos todos ganando. Atención, buenos frenos y un timbre... y tener siempre presente que un despiste lo tiene cualquiera, en lo cual estamos nosotros incluidos.

    D.A.P.O. Normal 18/12/2018 11:16:19 Comentario respondido

  • Las aceras-bici son perfectamente legales, pero las zonas compartidas son ilegales, según la Ley de Tráfico. Más ilegal todavía es la norma local que permite circular a las bicicletas por las aceras de más de 3 metros de ancho. El Ayuntamiento lo sabe, pero viola la ley a sabiendas. Si alguien del Ayuntamiento responde a este mensaje diciendo que no es así, miente, porque no soy yo el que lo dice, sino el Tribunal Supremo. Y, además, el Ayuntamiento lo sabe, pero le gusta violar la ley.

    Xabier Muy triste 29/12/2018 08:10:18 Comentario respondido