El Festival Internacional de Teatro - Programaciones anteriores - XXIV Festival Internacional de Teatro

Programación 1999. 2 de octubre al 22 de diciembre

Cartel de promoción del festival del año 1999

Representaciones:
  • Javier Mariscal: Colors
  • Atryl Producciones S.A.: La Celestina
  • Centro Dramático Nacional Teatro Nacional de Cataluña:
  • El lector por horas Geografías Teatro:
  • Los misterios de la ópera Centro Andaluz de Teatro y Teatro Al-Kasaba (Palestina):
  • Fuenteovejuna Territorios Nuevos Tiempos:
  • Los espejos de Velásquez Bergarako Orfeoia:
  • Oliver! Juanjo Seoane:
  • ¿Quién teme a Virginia Woolf? Txalo Produkzioak:
  • Celimene eta Kardinala (euskara y castellano) Teatro Jovellanos - Tubo Mágico S.L.
  • Teatros de la Generalitat Valenciana: Galileo
  • Ballet Clásico de Madrid: Romeo y Julieta
  • Mauro Gioia: Napoli muta
  • Teatro Lírico Tradizionale di Milano, de ftalia: Tosca
  • Companyia Teatre Lliure: Hamlet
  • Compañía William Layton: La naranja mecánica
  • Producciones Imperdibles: Un poeta en Nueva Cork
  • Teatro Académico de ópera y Ballet Kharkov, de Ucrania: Las mil y una noches
  • KI Ópera: Una furtiva lágrima
  • New York Harlem Theatre, de EE.UU.:
  • Sophisticated ladies Enrique y Alain Cornejo -
  • Yorick Producciones S.L.: Misery
  • La Jacquerie: Cabaret Monstre
  • Fila siete: La asamblea de las mujeres
  • Anexa: La venganza de Don Mendo
  • Trasgo Producciones: La habitación azul
  • Pasionarte: Shopping and fucking
  • Gorakada: Cita con la luna
  • Rafael Alvarez "El Brujo": El contrabajo
  • Embocadura - Ciudad Interior: Los acreedores
  • Equipo Teatro Llanura, de Argentina: El cruce de la Pampa
  • Teatro Pikor: Franki Stein
  • Taupada: Mari Sorgin La Mar de Marionetas:
  • Los dundis siderales Taun Taun:
  • Txio txioka Josu Múgica Danza:
  • Gogoarén hegalak Maskarada Antzerkia:
  • Bitácora de las estrellas (euskara y castellano) Las Puppen:
  • Gran Cinema Caries Flaviá:
  • Prensamiento Marcel Gros:
  • Mejores momentos
Infantil:
  • Miliki y Rita Irasema: Una y una son tres
  • Trokolo: Tantaz tanta
  • Txamuskina: Kaioa eta katua
  • Uroc Teatro: Clown Quijote de La Mancha
  • Teatro de Malta: El sable y la paloma
  • Cuarta Pared: ¡Estáte quieta!
  • Teatro Tyl-Tyl: Vivaldi, las cuatro estaciones
  • La Pera Limonera: Quo no vadis
  • Nats Nus en Dansa: Caixes
  • La Puerta Mágica El Cau de L"unicom:
  • Eureka!!! Teatro Samaniego:
  • El cuarto oscuro

Related information

If the information on the page does not match your information requirements, please apply via the Citizens' mailbox.