Bajante aguas pluviales

  • Buenas,

    Mi consulta es en relación a las bajantes de aguas pluviales. ¿Cada comunidad de vecinos tiene que tener su propia bajante (o varias) en cada vertiente del tejado? Imagino que habrá algún tipo de normativa al respecto, ¿dónde se podría consultar? La situación es que la comunidad contigua a la nuestra, en una de sus fachadas carece de bajante y, en su día, aprovecharon la nuestra para hacer la evacuación de las aguas pluviales del tejado. En consecuencia, cuando el tubo no da más de sí en condiciones meteorológicas adversas, el agua entra hacia nuestra casa, con lo que ello conlleva.

    Muchas gracias

    Vecina Normal 07/01/2022 23:47:20 Comentario respondido

  • En referencia a la consulta presentada y en lo que respecta a nuestra competencia, que es la normativa urbanística, el Plan General de Ordenación Urbana trata el tema de los desagües de pluviales en el Artículo 5.01.36, en el que se lee: "El desagüe de las bajantes de aguas pluviales se resolverá en el interior de la finca sin que éste ni las arquetas invadan la vía pública y con una única cometida a la red pública de saneamiento".

    Logo de la Municipalité La Municipalité 14/02/2022 09:45:47


Conformément au Règlement Général sur la Protection des Données (RGPD), vous pouvez consulter la politique de confidentialité de la Mairie de Vitoria-Gasteiz qui vise à faire connaître les conditions régissant la collecte et le traitement des données personnelles tant en ligne sur ce site Web et dans l'un de ses sous-domaines, microsites et / ou applications mobiles, tels que hors ligne.