Página web: Tarifas, trasbordos y medios de pago

  • ¿ De cuanto es el billete máximo que pueden aceptar los conductores?

    Para pagar un billete simple por ejemplo. ¿ No aceptan billetes de 10€ ?

    Gracias.

    Maria G. Normal 11/12/2017 15:28:31 Comentario respondido

  • En el reglamento de TUVISA pone que no se acepta papel moneda para el pago del billete (entiéndase billetes), así que te pueden dejar en la siguiente parada por no poder pagar con un billete aunque sea de 5€. Podrían cambiar dicho reglamento y dejar únicamente la parte que dice que no se puede pagar con moneda que supera 5 veces el valor del billete y listo, porque no tiene sentido actualmente dicha regla.

    I.A.E. Normal 11/12/2017 15:50:55 Comentario respondido

  • Agradecemos que nos haya trasladado su comentario, y lamentamos los inconvenientes que esta situación haya podido ocasionarle.

    Le recordamos que según está recogido en el Artículo 76 del Reglamento de Prestación de Servicio de Transporte Urbano Colectivo de Viajeros y Viejeras de la Ciudad de Vitoria-Gasteiz:

    “La persona viajera tan pronto como suba al coche habrá de mostrar al conductor o conductora el título de viaje, cancelará el bonobús, o pagará el billete correspondiente, que exigirá de aquél, dándole para el cobro moneda de curso legal, sin deterioro que la invalide y en cuantía máxima que no exceda al quíntuplo del importe total, dado que el conductor no tiene obligación de cambiar moneda que supere la proporción indicada.

    No se aceptará papel moneda para el cobro.”

    Y en el Articulo 77 del mismo Reglamento: “Cualquier viajero/a que no dispusiera de moneda fraccionaria en la proporción indicada en el artículo anterior y, en consecuencia, no pudiera abonar su billete, habrá de apearse inmediatamente o, si el autobús ya se encontrase en orden de marcha, en la parada siguiente a aquella en que trató de efectuar el pago”

    Esperamos que esta información le sea de ayuda.

    Logo de la Municipalité La Municipalité 22/12/2017 08:48:52

  • QUISIERA EXPRESAR MI CASO QUE OCURRIO EL SABADO 7 -4 2018. QUISE COGER EL URBANO DE LA PARADA DEL AMBULATORIO JUNTO A MI MUJER Y EL CONDUCTOR NO NOS DEJO PORQUE SOLO TENIAMOS UN BILLETE DE 20 EUROS, CON LO CUAL TUVIMOS QUE IR ANDANDO A SALBURUA. ME PARECE QUE POTENCIAR EL TRANSPORTE PUBLICO PARA QUE LUEGO OCURRAN ESTAS COSAS ME PARECE RIDICULO. EN NINGUN URBANO E VISTO LETRERO DE PROHIBIDO PAGAR CON BILLETE DE 20 EUROS. ENTIENDO QUE NO ES NORMAL PAGAR EL URBANO ASI PERO POR CASUALIDAD ASI FUERON LAS CIRCUNSTANCIAS. QUISIERA QUE SE PONDRIAN LETREROS DE OBLIGACIONES PARA QUE ESTO NO VUELVA A OCURRIR. QUE HUBIERA PASADO SI EN VEZ DE SER UN VECINO DE VITORIA HUBIERA SIDO ALGUIEN DE FUERA QUE VA A COGER UN AUTOBUS PARA MARCHARSE FUERA. ESPERO QUE ARREGLEN ESTO DE LA MEJOR MANERA PARA TODOS. GRACIAS . UN SALUDO

    l.G.F. Normal 13/04/2018 14:43:15 Comentario respondido

  • En muchas ciudades ocurre eso, no solo en Vitoria. No se admiten billetes que superen un importe para evitar que el chofer se quede sin cambios. No sé si aparece o no el letrero con la advertencia (en Madrid seguro que lo ponen pero aquí no me he fijado porque siempre pago con la BAT)

    A.A.A. Normal 13/04/2018 14:43:56 Comentario respondido

  • IGF, tu comentario no se sostiene. No es de recibo pagar con un billete de 20 e., un servicio de bus urbano que apenas supera los 2 e., por pareja y donde la mayoría pagamos con tarjeta por lo que el conductor no se ve obligado a llevar mucho billetaje para vueltas. Tienes varios bares alrededor que no te pondrían mayor reparo en cambiarte, tanto a vosotros como al hipotético viajero de otra ciudad que quisiera ir a la estación de autobuses. Creo que en esta Ciudad debiéramos aprender a quejarnos con algo más de consistencia pues parece que contra más tenemos más insatisfechos nos mostramos. Problemas de ciudadanía rica.

    F.I.H. Normal 13/04/2018 14:44:40 Comentario respondido

  • Agradecemos que nos hayan trasladado sus comentarios, y lamentamos los inconvenientes que esta situación haya podido ocasionar.

    Para todo lo relacionado con este asunto nos remitimos al Reglamento y recordamos que según está recogido en el Artículo 76 del Reglamento de Prestación de Servicio de Transporte Urbano Colectivo de Viajeros y Viejeras de la Ciudad de Vitoria-Gasteiz:

    “La persona viajera tan pronto como suba al coche habrá de mostrar al conductor o conductora el título de viaje, cancelará el bonobús, o pagará el billete correspondiente, que exigirá de aquél, dándole para el cobro moneda de curso legal, sin deterioro que la invalide y en cuantía máxima que no exceda al quíntuplo del importe total, dado que el conductor no tiene obligación de cambiar moneda que supere la proporción indicada.

    No se aceptará papel moneda para el cobro.”

    Y en el Articulo 77 del mismo Reglamento: “Cualquier viajero/a que no dispusiera de moneda fraccionaria en la proporción indicada en el artículo anterior y, en consecuencia, no pudiera abonar su billete, habrá de apearse inmediatamente o, si el autobús ya se encontrase en orden de marcha, en la parada siguiente a aquella en que trató de efectuar el pago”

    Esperamos que esta información sea de ayuda.

    Logo de la Municipalité La Municipalité 19/04/2018 13:27:52

  • Hola:

    En mi trayecto diario suelo utilizar el trasbordo entre dos lineas.

    Hoy, en el primero de los autobusess he abonado también con la misma tarjeta BAT el viaje de mi hija, que se ha quedado en el centro y no ha cogido la otra linea conmigo.

    Al coger el segundo atutobús la máquina me ha cobrado el billete y no me ha indicado" trasbordo" como el resto de las ocasiones.

    ¿a que es debido esto?.

    Gracias.

    Luis Normal 11/12/2019 15:35:29 Comentario respondido

  • Sentimos las molestias y agradecemos su comunicación.

    Para responder a esto, necesitaríamos que nos facilitase el número de la tarjeta BAT, para poder ver los movimientos y cancelaciones de la tarjeta, así como un número de cuenta bancaria para el caso de que se observase un fallo en la máquina y hubiera que reintegrarle el pago realizado, mediante transferencia bancaria.

    Asimismo recordar que, si la tarjeta es personalizada, es personal e intransferible y no puede utilizarse para hacer el pago a otra persona y que el transbordo debe realizarse en un tiempo máximo de 50 minutos y debe ser entre autobuses de distintas líneas.

    Logo de la Municipalité La Municipalité 12/12/2019 15:32:18

  • Según las tablas de las tarifas se indica que un viaje en autobús urbano con BAT General (no familia numerosa) cuesta sesenta céntimos, mientras que el mismo viaje con BAT Personalizada (no familia numerosa) cuesta únicamente quince céntimos. ¿Es esto correcto?

    Alfredo Alegre 02/08/2022 09:56:20 Comentario respondido

  • La tarjeta personalizada es una tarjeta de beneficiario especial concedida por el Ayuntamiento, en función de la renta que dispongan, a personas mayores de 65 años o con grado de discapacidad.

    En este caso, estos beneficiarios especiales pueden viajar a 0,15 €.

    Logo de la Municipalité La Municipalité 04/08/2022 15:51:29


Conformément au Règlement Général sur la Protection des Données (RGPD), vous pouvez consulter la politique de confidentialité de la Mairie de Vitoria-Gasteiz qui vise à faire connaître les conditions régissant la collecte et le traitement des données personnelles tant en ligne sur ce site Web et dans l'un de ses sous-domaines, microsites et / ou applications mobiles, tels que hors ligne.