placas solares y IBI

  • ¿ TENEMOS BONIFICACION EN EN IBI POR INSTALACION DE PLACAS SOLARES EN MI VIVIENDA?

    L.C.V. Normal 2021/11/16 12:34:56 Erantzuna eman zaio

  • La Ordenanza Fiscal sobre el Impuesto de Bienes Inmuebles, en este momento, no recoge ningún tipo bonificación por la instalación de Placas Solares.

    Esta Ordenanza sí recoge en su artículo 17º, Apartado 6 "Bonificaciones según la Certificación Energética de los Edificios", esta bonificación puede ser del 50 o del 25% según la Certificación Energética sea de Tipo A o B.

    La obtención de dicha certificación está regulada por el Real Decreto 235/2013 de 5 de abril, por el que se aprueba el procedimiento básico para la certificación de la eficiencia energética de los edificios; tiene que estar presentada en el Registro del Gobierno Vasco y surte efectos a partir del 1 de enero del año siguiente al que se efectúa dicho registro. El plazo de disfrute de esta bonificación es de 3 años y es incompatible con el resto de bonificaciones que se recogen en este artículo 17º.

    Udalaren logotipoa Udala 2021/11/16 14:02:00


Datuen Babesaren Araudi Orokorra betetze aldera, Gasteizko Udalaren pribatutasun-politika kontsulta daiteke, zeinen helburua baita webgune honetan eta beraren edozein azpidomeinu, mikrosite edo aplikazio mugikorretan, bai offline bai online jasotzen diren datu pertsonalen bilketa eta tratamendua arautzen duten baldintzak ezagutaraztea.