Alquiler de salas en centros cívicos

  • Hola. El pasado 27 de octubre se celebró por la tarde una reunión de una comunidad de vecinos de Salburua en una sala del centro cívico de Zabalgana, a la que asistieron unas 30 personas. Teniendo en cuenta que ya estaban en vigor las medidas frente al covid, en la que se prohibían expresamente reuniones de más de 6 personas... ¿Cómo se explica que desde una entidad gestionada por el ayuntamiento se permitiese esto? Espero su respuesta, gracias.

    jasgasteiz Muy triste 2020/11/04 14:18:03 Erantzuna eman zaio

  • El Decreto 36/2020, de 26 de octubre, del Lehendakari, por el que se determinan medidas específicas de prevención, en el ámbito de la declaración del estado de alarma, como consecuencia de la evolución de la situación epidemiológica y para contener la propagación de infecciones causadas por el SARS-CoV-2, dice en el artículo 3:

    Artículo 3.– Limitación de la permanencia de grupos de personas en espacios públicos y privados.

    1.– Se determina que la permanencia de grupos de personas en espacios de uso público, tanto cerrados como al aire libre, así como en espacios de uso privado, queda condicionada a que no supere el número máximo de seis personas, salvo que se trate de convivientes y sin perjuicio de las excepciones que se establezcan en relación a dependencias, instalaciones y establecimientos abiertos al público, o respecto a personas menores o dependientes.

    Las excepciones a que hace referencia este artículo se especifican a lo largo del Anexo del decreto. En concreto, en el punto 3 del Anexo:

    3.– Establecimientos, instalaciones y locales. 3.1.– Los establecimientos, instalaciones y locales deberán exponer al público el aforo máximo, que deberá incluir a las propias personas trabajadoras, y asegurar que dicho aforo y la distancia de seguridad interpersonal se respeta en su interior, debiendo establecer procedimientos que permitan el recuento y control del aforo, de forma que este no sea superado en ningún momento.

    En ese sentido, los aforos de las distintas salas de los centros cívicos se han establecido de manera que se cumplan las medidas de seguridad detalladas en decreto: garantizar distancia de seguridad, uso obligatorio de mascarilla, higiene de manos y ventilación frecuente.

    Por lo tanto, las reuniones de personas en una sala tipo conferencia, reunión profesional o académica, formación etc., está determinada por el aforo de la sala que se trate y no existe la limitación de seis personas, limitación que sí existe por ejemplo en las clases grupales deportivas.

    Puede consultar el DECRETO 36/2020, de 26 de octubre y el posterior DECRETO 38/2020, de 6 de noviembre, del Lehendakari, de modificación del Decreto 36/2020 en los siguientes enlaces:

    https://www.euskadi.eus/y22-bopv/es/bopv2/datos/2020/10/2004490a.pdf(Beste leiho batean irekiko da)

    https://www.euskadi.eus/y22-bopv/es/bopv2/datos/2020/11/2004748a.pdf(Beste leiho batean irekiko da)

    Udalaren logotipoa Udala 2020/11/25 10:58:38


Datuen Babesaren Araudi Orokorra betetze aldera, Gasteizko Udalaren pribatutasun-politika kontsulta daiteke, zeinen helburua baita webgune honetan eta beraren edozein azpidomeinu, mikrosite edo aplikazio mugikorretan, bai offline bai online jasotzen diren datu pertsonalen bilketa eta tratamendua arautzen duten baldintzak ezagutaraztea.