retirar vehículos estacionados mas de 7 días en el mismo sitio

GeoVitoria no funciona sin javascript.

paseo diariamente por parque Judimendi, y bajo la rampa que desemboca en calle Los Aramburu, veo que el propietario de una caravana ha estimado que es su garaje a la altura del 5A.

Según la normativa municipal, que he leído, la estancia en el mismo lugar de un vehículo son 7 días, este tipo de vehículos ademas tienen sus aparcamientos allá en Lakua. Las patrullas lo tienen que ver en sus constantes viajes por toda la ciudad

¿ porque no se observa estas cosas desde el órgano adecuado para no tener que realizar estas sugerencias ?

J.C.B. Normal 2019/11/13 17:39:11 Erantzuna eman zaio

La Policía Local de Vitoria-Gasteiz, controlará el vehículo que Usted hace referencia en su queja a fin de determinar si se encuentra en estacionamiento continuado.

Además le informamos que no hay plazos legales establecidos y la retirada de la vía pública depende de su estado de conservación y si constituye un peligro para los demás usuarios de la vía o los peatones.

Gracias por su colaboración.

Atentamente.

Udalaren logotipoa Udala 2019/11/19 13:41:38

Según he leído, no se de donde establece esa respuesta, veo en:

ORDENANZA MUNICIPAL REGULADORA DE LOS USOS, TRÁFICO, CIRCULACIÓN Y SEGURIDAD EN

LAS VÍAS PÚBLICAS DE CARÁCTER URBANO

Aprobación: 29/11/2013

BOTHA, no 1 de 03/01/2014

Artículo 9: Estacionamiento

9.12.-Está prohibido el estacionamiento de vehículos en los casos y lugares siguientes:

9.12.4.-En un mismo lugar de la vía pública durante más de siete días consecutivos.

J.C.B. Normal 2019/11/20 17:32:22 Erantzuna eman zaio

Quisiera que la persona o maquina que escribe las respuestas se identificase con su nombre y apellidos como lo hago yo, o con un número de control, ya que esta respuesta carece de rigor fundamental como demuestro.

Envio este texto porque no se en que seccion indicarlo, sirvase responder a que departamento enviarlo.

Un cordial saludo.

J.C.B. Normal 2019/11/20 17:46:29 Erantzuna eman zaio

Yo también pido que adjuntes el título de EGB, ESO o análogo especialmente el apartado de comprensión lectora. Yo no veo en ningún sitio que ponga que van a retirar los vehículos aparcados si están más de una semana en el mismo sitio (salvo que lo pones en el título del tema pero eso es lo que tú pones). Una cosa es que sea sancionable pero ni siquiera la policía municipal es la competente para retirarlo y con los plazos legales que utiliza la ertzaintza suele pasar un año.

JAMB Normal 2019/11/20 18:24:34 Erantzuna eman zaio


Datu Pertsonalak Babesteari buruzko abenduaren 13ko 15/1999 Lege Organikoaren 5. artikuluari jarraituz, jakinarazten dizugu ematen ari zaren datuak "HERRITARREN PARTE-HARTZEA" izeneko fitxategi automatizatuari erantsiko zaizkiola, zeinaren titularra Gasteizko Udala baita; "Parte hartzailearen identifikazioa beharrezkoa den herritarren parte hartzearen kudeaketa" da fitxategiaren helburua.

Zeure datuak ikusi, zuzendu, ezez­tatu nahiz horien kontra agertzeko eskubideez baliatu ahal zara, Herritarrei laguntzeko bulego batera idazki bat bidaliz.