CERRAMIENTO DE TERRAZA EN UNA VIVIENDA

  • Buenas tardes. Estoy interesado en encontrar, con urgencia, la normativa municipal referente al cierre de balcones y terrazas en las viviendas.

    ¿Puede un vecino proceder al cierre de su terraza sin previo aviso al resto de propietarios del inmueble? ¿Qué pasos pueden dar el resto de los propietarios afectados? Muchas gracias

    S.S. Normal 26/11/2012 20:03:08 Comentario respondido

  • El artículo 5.08.58 del PGOU Establece las condiciones particulares de balcones, miradores y terrazas, y establece las condiciones para cerramiento de terrazas. Es una cuestión muy generalizada los cierres de terraza en nuestra ciudad y resulta un tema conflictivo tanto para los vecinos como para el propio Ayuntamiento, y dificil de atajar. También es necesario conocer la situación y ubicación del edificio y ver si es factible una solución, que en algunos casos se da.

    En cualquier caso, ante un incumplimiento urbanístico existe la acción pública por lo que cualquier ciudadano puede poner en conocimiento del Ayuntamiento dicha infracción a través de una denuncia (incluyendo datos de identificación del denunciante, objeto y descripción de los hechos, y supuesta infracción urbanística).

    Gracias por su participación.

    Logotipo del Ayuntamiento El Ayuntamiento 28/11/2012 09:25:14

  • buenos dias,puedes poner el enlace? a mi emeinteresa conocer esa informacion,no lo encuentro buscandolo a traves de la pagina web del ayuntamiento,gracias

    rober Normal 28/11/2012 10:30:34 Comentario respondido

  • El artículo al que remite el Ayuntamiento es el 5.01.58. Compruebo que no existe el 5.08.58. Copio a continuación dicho artículo del PGOU.

    Artículo 5.01.58.- Condiciones particulares de los balcones, miradores y terrazas.

    1.Las Ordenanzas particulares de cada zona definirán los parámetros de cada elemento.

    2.La altura mínima sobre la rasante de la acera será en todo caso de 3,20 ml, salvando las determinaciones sobre altura mínima de la planta baja de cada Ordenanza.

    3.Podrán cerrarse mediante mamparas los cuerpos abiertos (balcones o terrazas) hacia calle o espacio libre público y los que den hacia patios de manzana o patios de parcela, cuando el incremento de superficie edificada que ello supone, no exceda del 6% de la construida en cada planta del edificio, con diseño común para todas las plantas del mismo y actuando por paquetes coherentes desde el punto de vista compositivo y estético. Por ello con la solicitud del cerramiento del primer paquete, deberá acompañarse el compromiso de la comunidad de propietarios del edificio, de la aceptación del diseño tipo que obligará a los futuros posibles cerramientos.

    De todas formas muchas gracias por la rápida respuesta.

    S.S. Normal 28/11/2012 18:21:28 Comentario respondido

  • Tiene Vd. toda la razón. Se trata del 5.01.58.

    Logotipo del Ayuntamiento El Ayuntamiento 30/11/2012 12:43:26


En cumplimiento con el Reglamento General de Protección de datos (RGPD), se puede consultar la política de privacidad del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz que tiene como finalidad dar a conocer las condiciones que rigen la recogida y tratamiento de datos personales tanto online en este sitio Web y en cualquiera de sus subdominios, microsites y/o aplicaciones móviles, como offline.