Estacionamiento motos en zona OTA verde

GeoVitoria no funciona sin javascript.

  • Hola,

    Hay una moto aparcada en zona de establecimiento regulado color verde, en la calle Doce de octubre, junto a los Herran, que lleva aparcado más de un año. La pregunta es, ¿Se pueden estacionar motos en zona verde sin que el ayuntamiento imponga sanción? Lo digo porque por esa calle los agente que controlan el estacionamiento hacen ronda todos los días pero la moto no tiene ninguna multa.

    Saludos

    J.A.G. Alegre 26/09/2021 21:52:20 Comentario respondido

  • La Ordenanza reguladora del servicio de estacionamiento limitado en superficie (OTA) establece, en el Artículo 4, los vehículos afectados por la misma, estando excluidos entre otros "las motocicletas y ciclomotores de dos y tres ruedas" a las que no afecta.

    Logotipo del Ayuntamiento El Ayuntamiento 05/10/2021 13:41:49


En cumplimiento con el Reglamento General de Protección de datos (RGPD), se puede consultar la política de privacidad del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz que tiene como finalidad dar a conocer las condiciones que rigen la recogida y tratamiento de datos personales tanto online en este sitio Web y en cualquiera de sus subdominios, microsites y/o aplicaciones móviles, como offline.