Coches 0 emisiones pagan OTA?

  • me gustaría que me dijeran que tipo de coches eléctricos o híbridos, o 0 emisiones tendrían permiso de aparcar en zonas de OTA sin tener que pagar ni poner talón de OTA.

    ZMZ Normal 22/09/2021 09:29:40 Comentario respondido

  • Ni los vehículos eléctricos, híbridos ni los de 0 emisiones forman parte de los vehículos excluidos indicados en el artículo 4 de vehículos afectados por la Ordenanza reguladora del servicio de estacionamiento limitado en superficie (OTA), por lo que deberán sacar talón del expendedor procediendo al pago del importe correspondiente.

    Logotipo del Ayuntamiento El Ayuntamiento 06/10/2021 15:11:01

  • Como me alegra esta respuesta del Ayto, el zasca se ha oido hasta en Groenlandia, que realidad más cruda!! Esto lo sabíamos algunos desde hace mucho.... la OTA es otro impuesto más, otro sacacuartos al ciudadano, que no va a resolver nada de nada, coches saliendo y entrando en los aparcamientos todo el día, solo que pagando, y los que quieran tener la tarjetita de zona, tb a pagar al Ayto una vez al año, por supuesto, que eso no te va a librar de estar dando vueltas para aparcar.... Lo que es tragar con todo! "Green"......

    ....... Muy triste 06/10/2021 16:02:33 Comentario respondido


En cumplimiento con el Reglamento General de Protección de datos (RGPD), se puede consultar la política de privacidad del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz que tiene como finalidad dar a conocer las condiciones que rigen la recogida y tratamiento de datos personales tanto online en este sitio Web y en cualquiera de sus subdominios, microsites y/o aplicaciones móviles, como offline.