vehiculo aparcado durante meses

  • ya he comentado en varios mensajes, desde abril un coche mismo sitio aparcado ,cuándo se considera abandonado y se procede a su retirada? os vuevlo a decir en qué calle y matricula por el privado

    r.p. Normal 03/08/2021 10:45:42 Comentario respondido

  • La Policía Local de Vitoria-Gasteiz está controlando el vehículo al que hace referencia para poder determinar si está abandonado o solamente en estacionamiento continuado. Será denunciado en cuanto se compruebe que la persona propietaria no lo mueve del lugar. Según el artículo 9.12.4 de la Ordenanza municipal reguladora de los usos, tráfico, circulación y seguridad en las vías públicas de carácter urbano, está prohibido el estacionamiento en un mismo lugar de la vía pública durante más de siete días consecutivos.

    Asimismo, le informamos que no hay plazos legales establecidos, y la retirada de la vía pública depende del estado de conservación del vehículo y de si constituye un peligro para las demás personas usuarias de la vía o para peatones.

    Esperamos que esta información le sea de utilidad y agradecemos su participación en el Buzón ciudadano.

    Logotipo del Ayuntamiento El Ayuntamiento 01/10/2021 09:50:49


En cumplimiento con el Reglamento General de Protección de datos (RGPD), se puede consultar la política de privacidad del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz que tiene como finalidad dar a conocer las condiciones que rigen la recogida y tratamiento de datos personales tanto online en este sitio Web y en cualquiera de sus subdominios, microsites y/o aplicaciones móviles, como offline.