Correspondencia del Ayuntamiento.

¿Es posible recibir toda la correspondencia del Ayuntamiento via email? ¿En caso afirmativo que hay que hacer.?

J.R.O. Alegre 06/10/2019 09:57:38 Comentario respondido

En los impresos de presentación de la documentación para la realización de un trámite, en el apartado datos para la comunicación, viene un apartado en el que puede indicar un correo electrónico.

No siempre es posible emitir comunicaciones hacia la ciudadanía enviándolas por correo electrónico, ya que en ocasiones es necesario tener constancia de su recepción.

Para poder concretar más la respuesta, sería necesario que nos indicara a qué tipo de correspondencia se refiere, ya que el Ayuntamiento emite diferentes tipos de comunicaciones.

Logotipo del Ayuntamiento El Ayuntamiento 21/11/2019 14:27:09


De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 5 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, le informamos que sus datos pasan a formar parte del fichero "PARTICIPACIÓN CIUDADANA" titularidad del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz cuya finalidad es "Gestión de la participación ciudadana en las que se requiere la identificación del participante."

Le comunicamos que puede ejercitar los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos mediante escrito en las Oficinas de Atención Ciudadana.