Uso de carriles BUS

  • Hola,

    Me gustaría saber qué vehículos pueden utilizar el carril especial que a su comienzo tiene la marca vial de "BUS". ¿Sólo BUS? ¿También TAXIS? ¿Urgencias? ¿Policia, bomberos y ambulancias en situación normal que no requieren prioridad?

    Y ahora un caso concreto. En la calle Portal de Arriaga hay un carril BUS que a su comienzo se prohibe circular con la señal para tal efecto y hay una inscripción que dice: "EXCEPTO BUS TAXIS Y URGENCIAS". En este caso concreto, ¿les está permitido circular a vehículos de la Policia, ambulancias o bomberos que estén circulando normalemente, es decir, con las luces prioritarias apagadas?

    Y otra pregunta más en el caso de esa calle. Al final hay una rotonda donde se juntan los dos carriles normales y el carril bus a la derecha. Los vehículos que circulen por el carril BUS, ¿tienen preferencia respecto al que circula por el carril más próximo al carril bus? Si un vehículo circula por su carril derecho y quiere tomar la primera salida de la rotonda y otro vehículo que circula por el carril bus toma el carril exterior de la rotonda, ¿qué pasa? ¿Quién tiene preferencia?

    Gracias,

    S.M. Normal 17/11/2013 22:02:16 Comentario respondido

  • Desde la Policía Local de Vitoria-Gasteiz y en contestación a la pregunta por Usted formulada, le podemos informar, que los carriles BUS, solamente pueden ser utilizados por los autobuses municipales de Trasporte urbano de pasajeros, en el caso de nuestra ciudad Tuvisa y por los vehículos Autotaxis.

    En cuanto a los vehículos de Emergencias (Policía, Bomberos y Ambulancias), los podran utilizar siempre que se encuentren en servicio de Urgencia y lleven conectados los dispositivos con los que cuentan para su labor. A continuación le facilitamos el artículo 68 del Reglamento General de Circulación donde se habla de ete tema...

    Artículo 68. Facultades de los conductores de los vehículos prioritarios.

    /1. Los conductores de los vehículos prioritarios deberán observar los preceptos de este reglamento, si bien, a condición de haberse cerciorado de que no ponen en peligro a ningún usuario de la vía, podrán dejar de cumplir bajo su exclusiva responsabilidad las normas de los títulos II, III y IV, salvo las órdenes y señales de los agentes, que son siempre de obligado cumplimiento.

    Los conductores de dichos vehículos podrán igualmente, con carácter excepcional, cuando circulen por autopista o autovía en servicio urgente y no comprometan la seguridad de ningún usuario, dar media vuelta o marcha atrás, circular en sentido contrario al correspondiente a la calzada, siempre que lo hagan por el arcén, o penetrar en la mediana o en los pasos transversales de ésta.

    Los agentes de la autoridad responsable de la vigilancia, regulación y control del tráfico podrán utilizar o situar sus vehículos en la parte de la vía que resulte necesaria cuando presten auxilio a los usuarios de ésta o lo requieran las necesidades del servicio o de la circulación.

    Asimismo, determinarán en cada caso concreto los lugares donde deben

    situarse los vehículos de servicios de urgencia o de otros servicios especiales.

    2. Tendrán el carácter de prioritarios los vehículos de los servicios de policía, extinción de incendios, protección civil y salvamento, y de asistencia sanitaria, pública o privada, que circulen en servicio urgente y cuyos conductores adviertan de su presencia mediante la utilización simultánea de la señal luminosa, a que se refiere el artículo 173, y del aparato emisor de señales acústicas especiales, al que se refieren las normas reguladoras de los vehículos. Por excepción de lo dispuesto en el párrafo anterior, los conductores de los vehículos prioritarios deberán utilizar la señal luminosa aisladamente cuando la omisión de las señales acústicas especiales no entrañe peligro alguno para los demás usuarios.

    Gracias por su colaboración

    Atentamente

    Vitoria Gasteiz City Council Logo The City Council 03/12/2013 13:18:33

  • Pues si los carriles bus solo los pueden usar los autobuses de Tuvisa, hay muchos autobuses incumpliendo la normativa...

    D.B.F Normal 03/12/2013 15:57:25 Comentario respondido

  • No se vigila el cumplimiento de nada. Ni es la primera vez ni será la última que veo bicicletas por los carriles Bus y además en sentido contrario y a primera hora hasta sin luces cuando aún es de noche.

    Y lo de urgencias es otra. Vete a la entrada de Txagorritxu. En la mediana hay una señal que prohibe girar para entrar al hospital, salvo emergencias y taxis. Quédate un rato observando y verás la cantidad de emergencias que pasan por ahí, incluso que hacen cambio de sentido e incluso bicicletas que entran a Txagorritxu por ahí. ¿Alguien vigila?, no. ¿Para qué se pone entonces la señal de prohibición?, pues por si algún día hay un accidente que alguien se lleve la culpa, pero lo que es por prevención nada de nada.

    E.A.G Muy triste 03/12/2013 17:29:17 Comentario respondido

  • Hola,

    Gracias por la respuesta.

    Es lógico que sólo se pueda utilizar por los autobuses de TUVISA, taxis y vehículos prorioritarios en servicio de Urgencia.

    Lo que no me parece ni medio normal es que, y más aún cuando es información proporcionada por la Policia Local, la Policia Local sea la primera en incumplir la ley, ya que he visto infinidad de veces coches patrulla o incluso motos de la Policia, con sus luces apagadas (es decir, que no iban en servicio de urgencia) circulando por los carriles BUS.

    Creo que la Policia Local debería cumplir la ley, para dar ejemplo. No es normal que un cuerpo que incumple la ley sancione a conductores que también la incumplen.

    S.M.B Triste 03/12/2013 20:45:50 Comentario respondido

  • La Policía Municipal, como de costumbre no se h aleído la Ley. Según el Reglamento de Circulación el carril Bus es para CUALQUIER autobún, no sólo para los urbanos.

    Aquí os dejo el copia y pega de la Ley:

    "S-51. Carril reservado para autobuses. Indica la prohibición a los conductores de los vehículos que no sean de transporte colectivo de circular por el carril indicado. La mención taxi autoriza también a los taxis la utilización de este carril. En los tramos en que la marca blanca longitudinal esté constituida, en el lado exterior de este carril, por una línea discontinua, se permite su utilización general exclusivamente para realizar alguna maniobra, que no sea la de parar, estacionar, cambiar el sentido de la marcha o adelantar, dejando siempre preferencia a los autobuses y, en su caso, a los taxis."

    En el Reglamento Municipal tampoco se especifica otra cosa.

    Le pediría a la Policía Municipal un poco más de seriedad.

    O.U.S Normal 09/12/2013 11:32:02 Comentario respondido

  • Buenos dias.

    Queria informarme de si las ambulancias de transporte programado o colectivo de Osakidetza que llevan a pacientes al hospital y de regreso a sus domicilios los cuales sufren de ciertas patologías o muchos van a realizar hemodiálisis con cierta urgencia pueden utilizar el carril bus/taxi. Me han comentado que en un principio no pueden si no estan con los prioritarios pero no consigo entender como este tipo de vehículos no pueden acceder a este carril si cabe con mas prioridad que un taxi o un autobús ya que realizan este tipo de servicios.

    Que sentido tiene que no lo puedan utilizar siendo a parte de un transporte colectivo un servicio de pacientes con patologías que van a tratarse al hospital?

    En la mayoría de las ciudades ya se les permite circular por estos carriles dado lo absurdo de que anteriormente no lo podrian hacer.

    Cuando piensa pronunciarse el ayuntamiento en este sentido?

    Me podrian informar de como esta esta regulado este tema a dia de hoy?

    Gracias.

    Manuel Normal 24/09/2022 23:16:12

  • Por normativa de tráfico,ningún vehículo de urgencia sin señales prioritarias activas (sea policía,bomberos o ambulancia) puede hacer uso del carril bus o bus-taxi.Otra cuestión es que se tolere su uso,con el riesgo de recibir una multa por parte de la autoridad,o como en el caso de policía local y ertzaintza en Vitoria (más frecuente en el primer caso que en el segundo),hagan uso habitualmente del mismo para por ejemplo evitar retenciones o atascos mientras patrullan.Tambien se usa como carril bici "invisible" o para ir en dirección contraria en lugares como la calle Francia.

    A.J. Normal 25/09/2022 08:58:48


In compliance with the General Data Protection Regulation (GDPR), you can consult the privacy policy of the Vitoria-Gasteiz City Council which aims to publicize the conditions governing the collection and processing of personal data both online on this site Web and in any of its subdomains, microsites and / or mobile applications, such as offline.