placas solares y IBI

  • ¿ TENEMOS BONIFICACION EN EN IBI POR INSTALACION DE PLACAS SOLARES EN MI VIVIENDA?

    L.C.V. Normal 16/11/2021 12:34:56 Comentario respondido

  • La Ordenanza Fiscal sobre el Impuesto de Bienes Inmuebles, en este momento, no recoge ningún tipo bonificación por la instalación de Placas Solares.

    Esta Ordenanza sí recoge en su artículo 17º, Apartado 6 "Bonificaciones según la Certificación Energética de los Edificios", esta bonificación puede ser del 50 o del 25% según la Certificación Energética sea de Tipo A o B.

    La obtención de dicha certificación está regulada por el Real Decreto 235/2013 de 5 de abril, por el que se aprueba el procedimiento básico para la certificación de la eficiencia energética de los edificios; tiene que estar presentada en el Registro del Gobierno Vasco y surte efectos a partir del 1 de enero del año siguiente al que se efectúa dicho registro. El plazo de disfrute de esta bonificación es de 3 años y es incompatible con el resto de bonificaciones que se recogen en este artículo 17º.

    Vitoria Gasteiz City Council Logo The City Council 16/11/2021 14:02:00


In compliance with the General Data Protection Regulation (GDPR), you can consult the privacy policy of the Vitoria-Gasteiz City Council which aims to publicize the conditions governing the collection and processing of personal data both online on this site Web and in any of its subdomains, microsites and / or mobile applications, such as offline.