¿Se puede prorratear el IBI?

  • Según se describe en esta misma "web", el IBI, como otra serie de impuestos municipales, no se imputa a ejercicio vencido, sino a fecha del primer día del período objeto de tributación, de modo que su liquidación corresponde, en exclusiva, a la persona o personas que ostentan la titularidad del inmueble a la citada fecha, aunque el bien hubiera podido ser transmitido a lo largo del ejercicio en cuestión. Ahora bien, existe una sentencia del Tribunal Supremo (409/2016), datada el 15 de junio del citado año, que indica que, en caso de transmisión del inmueble a lo largo de un ejercicio, el pago del referido impuesto debe ser prorrateado entre titulares, en función del período de tiempo en el que cada cual haya ostentado la titularidad, cosa que acabo de ver detalladamente recogida en un contrato de arras que determinada inmobiliaria (y supongo que así obrarán algunas otras, si no todas las demás) ha presentado a los adquirentes de una vivienda.

    Para quienes no somos duchos en la materia, sería de agradecer que se nos informara si esa sentencia, como supongo, es de obligado cumplimiento y, si es así, por qué la "web" de este ayuntamiento mantiene lo contrario sobre el asunto que les traslado, además de aclararnos cual de ambas interpretaciones prevalece en caso de disparidad de criterios.

    J.P.S. Normal 14/06/2021 09:42:02 Comentario respondido

  • La gestión del Impuesto sobre Bienes Inmuebles se recoge en la Ordenanza Fiscal Reguladora del Impuesto sobre Bienes Inmuebles, que es traslación de lo dispuesto en la Norma Foral reguladora del impuesto. La Ordenanza en su artículo 18 dice que el impuesto se devenga el día 1 de enero de cada año y que el periodo impositivo coincide con el año natural. Esto quiere decir, que el/los Ayuntamiento/s emite/emiten una única liquidación para el impuesto y esta liquidación corresponde a la persona física o jurídica propietaria del inmueble a 1 de enero de cada año.

    En cuanto a la posible repercusión del impuesto de la parte vendedora a la parte compradora, de acuerdo a la sentencia del Tribunal Supremo 409/2016, que dice textualmente que “la regla general, en caso de ausencia de pacto en contrario, el vendedor que abone el IBI podrá repercutirlo sobre el comprador, en proporción al tiempo en que cada una de las partes haya ostentado la titularidad dominical y por el tiempo que lo sea”, la repercusión se da en la relación entre las partes, es decir , entre la parte vendedora y la parte compradora, asunto en el que el Ayuntamiento no interviene para nada.

    Vitoria Gasteiz City Council Logo The City Council 17/06/2021 11:37:47

  • Muchas gracias por la respuesta

    J.P.S. Normal 17/06/2021 20:44:31 Comentario respondido


In compliance with the General Data Protection Regulation (GDPR), you can consult the privacy policy of the Vitoria-Gasteiz City Council which aims to publicize the conditions governing the collection and processing of personal data both online on this site Web and in any of its subdomains, microsites and / or mobile applications, such as offline.