Cobro de recibos

¿En las oficinas y Centros Cívicos municipales se puede pagar las sanciones y los recibos del Ayuntamiento con la tarjeta de crédito de otra persona?

Y si es que sí, ¿habría que llevar el DNI del titular?

J.A. Normal 12/11/2019 18:29:49 Comentario respondido

No hay leyes que especifiquen que es obligatorio presentar el DNI al realizar el pago con tarjeta, ya que se considera suficiente seguridad marcar el PIN o la firma gráfica. Por lo tanto, la petición, o no, del Documento Nacional de Identidad (DNI) reside en las cláusulas de seguridad propias del establecimiento.

El PIN, debe ser secreto y sólo lo debe conocer el propietario de la tarjeta.

Por todo ello, al pagar con tarjeta en los Centros Cívicos no se comprueba quien es el titular de la tarjeta siempre que sea conocedor del PIN.

No se solicita el DNI del titular de la tarjeta, si la tarjeta puede ser robada, el DNI también lo puede ser. mientras que el pin sólo lo debe conocer el propietario.

Sólo se solicita identificación si la tarjeta solicita firma,

Vitoria Gasteiz City Council Logo The City Council 14/11/2019 15:18:35

En los casos que el pago es inferior a 20€ normalmente no es necesario el PIN.

Con lo cual no habría ningún tipo seguridad al respecto.

Por lo tanto no habría ningún impedimento de pagar con cualquier tarjeta de otra persona entiendo verdad?

I.M.U. Normal 14/11/2019 18:55:20 Comentario respondido

La opción del pago sin pin de cantidades de menos de 20 euros es completamente personalizable, se puede desactivar.

El titular de la tarjeta es el responsable de su uso y control, según las condiciones que ha firmado en el contrato de dicha tarjeta. Ante la perdida o robo de la tarjeta hay que avisar a la entidad emisora para que la bloqueen y denunciar en una comisaría.

Para más información sobre su uso ponerse en contacto con la Entidad Emisora de la tarjeta.

Vitoria Gasteiz City Council Logo The City Council 15/11/2019 13:11:30


In accordance with Article 5 of Law 15/1999 of 13 December on the Protection of Personal Data, we inform you that your data will be added to a file titled "CITIZEN PARTICIPATION" owned by the Vitoria -Gasteiz City Council, whose purpose is to "Manage of citizen participation when the participant's identification is required."

You are notified that you may exercise your rights of access, rectification, cancellation and opposition of your data by writing to the Citizen Services Office.