Página web: El Buzón ciudadano, paso a paso

  • Cómo es posible que no pueda entrar con hija de 8 años reciéb cumplidos a ayudarle a cambiarse, etc para curso de natación.

    Entiendo las medidas anticovid, las llevamos a rajatabla..pero por favor...¿no se dan cuenta que con esta edad y altura..no se llega a las taquillas, ni al secador...por no decir oa odisea de acceso a las piscinas d abetxuko.. puertas..tornos..pasillo..bajar 2 tramos gigantes de escaleras..y despues mas pasillo..estan los wc..mas pasillo..dp por fin vestuario..2 puertas que oscilan para entrar...y no describo acceso a la piscina..porque hay que hacer otro master.

    Por favor..que nos dejen al acompañante entrar aunq haya que salir dp. Son niñ@s muy pequeños. No lo ven?

    AM. D. P. Muy triste 05/10/2020 10:19:36 Comentario respondido

  • Buenos días, el Reglamento de Centros Cívicos e Instalaciones Deportivas, en su artículo 11 establece que: “Por razones de seguridad, los niños y niñas menores de 8 años deberán acceder a los Centros Cívicos e Instalaciones Deportivas en compañía de una persona mayor de 18 años y bajo su responsabilidad, salvo que acudan para asistir a cursos o talleres, o bien formando parte de centros escolares, clubes o grupos organizados, que ya cuenten con su propio personal responsable de la actividad”.

    Así pues, un niño o niña menor de ocho años que está inscrito/a en un curso deportivo municipal deberá acudir acompañad/a por una persona adulta. Si la persona adulta que le acompaña no es abonada, se le facilitará una “tarjeta de acompañante”.

    Para el caso de los mayores de ocho años y como medida excepcional dadas las circunstancias sanitarias que estamos viviendo, durante la primera semana de curso, y siempre que lo solicite, se permite la entrada del menor con un acompañante de forma que éste pueda enseñarle la ubicación la piscina, vestuarios, taquillas, ayuda en el cambio de ropa etc… Esto se permite únicamente durante la primera semana debiendo el menor acceder solo el resto del curso.

    Vitoria Gasteiz City Council Logo The City Council 28/10/2020 13:30:29

  • Buenos días,

    En relación a esta cuestión, además de la dificultad que supone para niños tan pequeños el tener que acceder solos y desvestirse / guardar sus cosas en taquillas a las que no llegan / ducharse / volver a vestirse después de la actividad, etc, a mí lo que más me preocupa es el hecho de que mi hija de 8 años acceda completamente sola, sin ningún tipo de supervisión, a unas instalaciones donde hay gente adulta desconocida, tanto hombres como mujeres. Si hay algún malnacido merodeando con malas intenciones, desde luego le estamos dando todas las facilidades del mundo. Y si le pasa algo a la niña, ¿Se va a hacer el Ayuntamiento responsable? Porque desde el momento en que me obligan a dejarla sola en unas instalaciones municipales, son ustedes los responsables de su cuidado.

    Además en el caso de mi hija, ella es la única asistente a su cursillo. ¿De verdad creen que va a suponer un problema de salud pública que yo acceda con ella?

    Por favor, ruego un poco de sentido común.

    Gracias.

    E.M. Muy triste 28/10/2020 14:03:59 Comentario respondido


In compliance with the General Data Protection Regulation (GDPR), you can consult the privacy policy of the Vitoria-Gasteiz City Council which aims to publicize the conditions governing the collection and processing of personal data both online on this site Web and in any of its subdomains, microsites and / or mobile applications, such as offline.